Третьяковская галерея

Иван Айвазовский

Бриг «Меркурий»

Aivazovsky, Brig Mercury Attacked by Two Turkish Ships 1892.jpg

События, изображённые на картине, произошли 14 мая 1829 года, когда бриг «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта Казарского из-за слабого ветра не смог уйти от погони и был настигнут двумя самыми крупными кораблями в турецкой эскадре. 

Чесменский бой

Файл:Chesmabattle.jpg

«Чесменский бой» — картина Ивана Айвазовского, посвященная исторической победе русского военного флота в Чесменском бою 24—26 июня 1770 года. Наглядно описывает морское сражение между русскими и турецкими флотами. 

Виктор Васнецов

Иван-царевич на Сером Волке

Картина была написана в 1889 году. Картина представляет собой иллюстрацию к известной русской сказке «Иван-царевич и Серый Волк». Иван-царевич вместе с Еленой Прекрасной мчатся на Сером Волке сквозь тёмный лес, спасаясь от погони.

С квартиры на квартиру

Vasnetsov Moving House.jpg

Полотно было написано в 1876 году. Бедные старики, муж и жена, вынужденные покинуть прежнюю квартиру, бредут по льду Невы к своему новому месту обитания. Их лица отражают чувства растерянности и недоумения. 

Василий Суриков

Меншиков в Берёзове

SurikovMenshikovBerezovo.jpg

На картине Меншиков изображён с детьми, которые символизируют смену поколений. Все герои картины погружены в думы о прошлом, Меншиков живёт памятью. 

Утро стрелецкой казни

Surikov streltsi.jpg

Стрелецкое войско — первое регулярное войско в России — было создано в 1550 году при Иване Грозном. Стрельцов набирали из сельского населения, впоследствии их служба стала пожизненной и наследственной. Они жили в особых местах, получали денежное и хлебное жалованье от государства.

Владимир Маковский

На бульваре

На бульваре, Владимир Егорович Маковский

Картина “На бульваре” посвящена одной из острейших проблем России 1860-х годов – исходу крестьян из деревень в город на заработки, следствием чего стали распад традиционного жизненного уклада, потеря социальных корней, крушение семейных связей.

Музыкальный вечер

Музыкальный вечер, 1906 - Владимир Маковский

Василий Поленов

Заросший пруд

Описание картины Василия Поленова «Заросший пруд»

Эта картина написана Поленовым в 1879 году. Здесь он изобразил тихую и мирную картину русской природы. Полотно не поражает нас буйством и разнообразием красок, будоражащих чувства. Наоборот, картина наполнена светом, покоем и умиротворением.

Золотая осень

Золотая осень (картина Поленова) — Википедия

“В картине «Золотая осень» Василий Поленов как бы воплотил свою мечту о высоком искусстве, очищенном от всего прозаического, будничного, о величавых образах искусства, возвышающих душу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *